Información de Contacto para el Comité de Redistribución de Distritos

Si no puede asistir y desea proporcionar su punto de vista, puede en cualquier momento enviar un mensaje de correo electrónico o llamar a los legisladores del Comité de Redistribución de Distritos.  Puede encontrar aquí un listado de información sobre los miembros del comité: http://bit.ly/2KrYk0N

Haga clic en el nombre del representante para ver su sitio web oficial.

RepresentanteNúmero de TeléfonoDirección de Correo Electrónico
Phil King(512) 463-0738phil.king@house.texas.gov
Chris Turner(512) 463-0574chris.turner@house.texas.gov
Sheryl Cole(512) 463-0506sheryl.cole@house.texas.gov
Matt Krause(512) 463-0562matt.krause@house.texas.gov
Lyle Larson(512) 463-0646lyle.larson@house.texas.gov
Jeff Leach(512) 463-0544jeff.leach@house.texas.gov
Ben Leman(512) 463-0600ben.leman@house.texas.gov
Ina Minjarez(512) 463-0634ina.minjarez@house.texas.gov
Joe Moody(512) 463-0728joe.moody@house.texas.gov
Chris Paddie(512) 463-0556chris.paddie@house.texas.gov
Four Price(512) 463-0470four.price@house.texas.gov
Toni Rose(512) 463-0664toni.rose@house.texas.gov
Senfronia Thompson(512) 463-0720senfronia.thompson@house.texas.gov
Armando Walle(512) 463-0924armando.walle@house.texas.gov
James White(512) 463-0490james.white@house.texas.gov

Puntos de Conversación

  1. Cualquier mapa nuevo debe representar de manera justa los patrones de votación de Texas. Se espera que Texas reciba de tres a cuatro nuevos distritos del Congreso. Asignar todo esto a los escaños del partido demócrata basado en la raza no es constitucional ni representativo de los patrones de votación de los tejanos.
  2. En general, los distritos deben reflejar patrones de viaje. La financiación del transporte, en particular, se ve muy afectada por el distrito del Congreso en el que vive una persona. Por ejemplo, si las personas que viven en el condado de Washington (Brenham), viajan diariamente a Houston por 290, un distrito a lo largo de 290 que conecta ese condado rural con empleos suburbanos y urbanos en Houston sería apropiado Lo mismo ocurre con Dallas y Tarrant, donde varias personas disfrutan de vidas residenciales en comunidades rurales mientras viajan a núcleos urbanos a través de la I-35 y la I-40.
  3. Es importante que los legisladores tengan en cuenta el crecimiento suburbano futuro al dibujar los mapas para evitar la representación desproporcionada que experimentamos al final del ciclo de diez años. Por ejemplo, los distritos de la Cámara en los suburbios de DFW y el Condado de Harris están superpoblados ahora; donde se permite la discreción sobre la población, como los distritos del Senado y la Cámara de Representantes del Estado, estos distritos urbanos y suburbanos deben estar despoblados en proporción a la población media para dar cuenta del mayor crecimiento esperado durante la década.
  4. Se deben respetar las comunidades de interés. En general, se deben evitar los puentes entre las zonas urbanas. Los distritos deben ser lo más compactos posible. En la medida de lo posible, cada uno de los principales condados urbanos debe tener su propio distrito, independientemente de los factores raciales u otros factores no permitidos.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s